23 Maggio 2019
[]
news

Cinque le stelle toscane convocate per la Gymnasiade in Brasile

14-11-2013 12:29 - news generiche
Alessia Niotta nella foto Colombo/Fidal.it
Il Direttore Tecnico del settore giovanile Stefano Baldini ha ufficializzato l´elenco degli atleti selezionati per la XV Gymnasiade di Brasilia (Brasile). Il programma dell´atletica si svilupperà su 5 giornate (dal 29 novembre al 3 dicembre) che vedranno impegnati 37 azzurrini (23 ragazzi e 14 ragazze) della categoria Allievi (nati 1996-97). Sono cinque gli atleti toscani convocati, tutti hanno già vestito la maglia azzurra nelle rassegne internazionali di quest´estate, come Benedetta Cuneo (finalista e capitana azzurra per l´occasione ai Mondiali Under 18 di Donetsk), Alessia Niotta, doppia finalista ai Giochi europei della Gioventù a Utrecht (staffetta e 200 metri), Filippo Lari, anche lui finalista nel salto in alto a Donetsk, Said Ettaqi grande protagonista con primato personale nella gara delle siepi in Ucraina, Leonardo Fabbri, capace di salire sul podio a Utrecht. Di seguito l´elenco completo dei convocati.

XV GYMNASIADE
Brasilia (Brasile), 29 novembre - 3 dicembre 2013
ALLIEVI/Boys (23)
100 Rossi Davide (G.S. Bernatese)
200 Mulassano Ferdinando (A.S.D. Atl. Mondovì)
200 Pettorossi Diego Aldo (S.E.F. Virtus Emilsider BO)
400 Vanzo Leonardo (Atl. Insieme New Foods VR)
400 Leonardi Giuseppe (A.S.D. Cus Catania)
800 Bouih Yassin (Reggio Event´s)
800 Peron Jacopo (U. Pol Gavirate)
1500 Pilati Lorenzo (Atl. Valli Di Non E Sole)
2000st Abdelwahed Ahmed (Fiamme Gialle G. Simoni)
2000st Ettaqi Said (G.S. Orecchiella Garfagnana)
400hs Beria Matteo (Atl. Vicentina)
400hs Biondo Giuseppe (A.S.D. Cus Palermo)
Alto/HJ Longhi Michele (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni)
Alto/HJ Lari Filippo (Atletica Livorno)
Asta/PV Biancoli Federico (Atl. Rigoletto)
Lungo/LJ Randazzo Filippo (Pro Sport 85 Valguarn.)
Lungo/LJ Aldeghi Andrea (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni)
Triplo/TJ Bocchi Tobia (Cus Parma)
Triplo/TJ Forte Simone (Acsi Campidoglio Palatino)
Peso/SP Fabbri Leonardo (Atletica Firenze Marathon S.S.)
Peso/SP-Disco/DT Bianchetti Sebastiano (Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri.)
Martello/HT Di Blasio Tiziano (Fiamme Gialle G. Simoni)
Giavellotto/JT Zagler Andreas (Asv L.C. Bozen Raiffeisen)

ALLIEVE/Girls (14)
100 Fiorese Beatrice (Atl. Vicentina)
200 Niotta Alessia (Atl. Sestese Femminile)
400 Mangione Alice (A.S.D. Cus Palermo)
800 Bellò Elena (Atl. Vicentina)
1500/3000 Salera Silvia (S.S. Lazio Atletica Leggera)
100hs Mulatero Agnese (Asdp Atletica Pinerolo)
400hs Folorunso Ayomide (Cus Parma)
Alto/HJ Omoregie Eleonora (Atletica Udinese Malignani)
Alto/HJ Furlani Erika (Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri.)
Asta/PV Semeraro Francesca (Alteratletica Locorotondo)
Lungo/LJ Andreis Eleonora (Lib. Valpolicella Lupatotina)
Lungo/LJ-Triplo/TJ Cuneo Benedetta (Atletica Firenze Marathon S.S.)
Martello/HT Camporese Giulia (Cus Padova)
Giavellotto/JT Casarotto Ilaria (Atl. Vicentina)

Fonte: Carlo Carotenuto / Ufficio stampa Fidal

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]