19 Novembre 2019
[]
news

Eurojuniores e Universiadi, ecco i toscani

02-07-2013 09:50 - news generiche
Dopo le squadre per i Mondiali Under 18, quelle per gli Europei under 23 e quelle per i Giochi mondiali della Gioventù la Direzione Tecnica federale ha ufficializzato l´elenco dei atleti che rappresenteranno l´Italia ai Campionati Europei Juniores in programma a Rieti dal 18 al 21 luglio e la squadra per le Universiadi.

Per la rassegna degli under 20, che torna ad esser ospitata in Italia dopo l´edizione 2001 di Grosseto, a vestire l´azzurro saranno 72 under 20 (40 ragazzi e 32 ragazze) con i rappresentanti di società toscane che sono 5 tra gli uomini e 2 fra le donne.
Per i colori toscani ci sono Luca Antonio Cassano dell´Atletica Firenze Marathon per i 100 metri e per un posto in staffetta, i gemelli Dini dell´Atletica Livorno per le gare i mezzofondo: per i 5.000 metri Samuele Dini, unico rappresentante azzurro sulla distanza, per i 10mila Lorenzo Dini. Mattia Contini della Libertas Runners Livorno corona la sua rincorsa alla maglia azzurra ritrovata dopo l´infortunio ed è convocato sui 400 ostacoli. Torna nel salto in lungo dopo il primato italiano indoor di quest´inverno e dopo aver smaltito a sua volta un infortunio Marcel Lamont Jacobs dell´Atletica Virtus CR Lucca.
In campo femminile in azzurro ci sono Anna Pau portacolori dell´Atletica Prato nel salto in alto e Francesca Lanciano del Cus Pisa Atletica Cascina nel triplo.

Definita anche la squadra azzurra universitaria che affronterà, dal 7 al 12 luglio, l´impegno con la XXVII edizione dell´Universiade estiva, in programma a Kazan in Russia. Quattordici gli atleti selezionati, nove uomini e cinque donne. Tra cui il grossetano dei Carabinieri Stefano La Rosa per i 5mila, disco: Federico Apollloni (Aeronautica e Atletica Firenze Marathon per il disco), la fiorentina Audrey Alloh (Fiamme Azzurre) per i 100 metri.

Di seguito l´elenco completo delle due convocazioni:

Campionati Europei Juniores
Rieti, 18-21 luglio 2013
La squadra italiana/Italian Team

Uomini/Men (40)
100m Giacomo ISOLANO (Atl. Mondovì)
Lorenzo BILOTTI (Atl. Imola Sacmi Avis)
Luca Antonio CASSANO (Atletica Firenze Marathon)
200m Eseosa DESALU (Fiamme Gialle)
Pietro PIVOTTO (Atl. Rodengo Saiano)
Enrico NOBILI (Atl. Studentesca CaRiRi)
400m Mirko ROMANO (Fiamme Gialle G. Simoni)
Luca CROPELLI (Atl. Chiari 1964 Lib.)
Francesco CONTI (Atl. Imola Sacmi Avis)
800m Emilio PERCO (ANA Atl. Feltre)
Enrico RICCOBON (Athletic Club Belluno)
Stefano MIGLIORATI (C.S. S. Rocchino)
1500m Federico GASBARRI (Bruni Pubbl. Atl. Vomano)
5.000m Samuele DINI (Atletica Livorno)
10.000m Lorenzo DINI (Atletica Livorno)
Nekagenet CRIPPA (GS Valsugana Trentino)
Mirko PARTENOPE (OSA Saronno Lib.)
3000st Italo QUAZZOLA (Atletica Piemonte)
110hs Lorenzo PERINI (Aeronautica Militare/OSA Saronno Lib.)
Alessandro FARAGONA (La Fratellanza 1874)
Davide DE MARCHI (Atl. Bergamo 1959 Creberg)
400hs Mattia CONTINI (Atl Libertas Runners Livorno)
Francesco PROIETTI (Atl. Studentesca CaRiRi)
Alto/HJ Eugenio MELONI (CUS Cagliari)
Asta/PV Alessandro SINNO (Fiamme Gialle G. Simoni)
Lungo/LJ Lamont Marcel JACOBS (Atl. Virtus CR Lucca)
Triplo/TJ Edoardo ACCETTA (N.Atl. Fanfulla Lodigiana)
Peso/SP Lorenzo DEL GATTO (Tecno Adriatletica Marche)
Peso/SP - Disco/DT Gianpiero RAGONESI (Cap Alcobendas)
Disco/DT Martin PILATO (Atletica Ravenna)
Andrea CAIAFFA (Fiamme Oro Padova)
Giavellotto/JT Joseph FIGLIOLINI (Atl. Studentesca CaRiRi)
Martello/HT Marco BORTOLATO (Atletica Udinese Malignani)
Marcia Marco AMATI (Enterprise Sport & Service)
Francesco FORTUNATO (Enterprise Sport & Service)
Vito MINEI (Atletica Don Milani)
4x100 Roberto RIGALI (Atl. Vallecamonica)
4x400 Vincenzo VIGLIOTTI (Atl. Studentesca CaRiRi)
Ayoub AKIL (Entente grand milhouse athletisme)
Nicolò GHILARDI (Easy Speed 2000)

Donne/Women (32)
100m Silvia CORBUCCI (CUS Bologna)
Sabrina GALIMBERTI (Atl. Rovellasca)
200m Martina PIERGALLINI (SEF Stamura Ancona)
Johanelis HERRERA ABREU (Fondazione M. Bentegodi VR)
400m Ilenia VITALE (Libertas Friul Palmanova)
Lucia PASQUALE (AS Olimpia Club)
800m Joyce MATTAGLIANO (Atletica Brugnera Friulintagli)
3000m/5000m Anna STEFANI (Asv Sterzing Volksbank)
100hs Giada CARMASSI (Gemonatletica s.r.l. Dil.)
Virginia MORASSUTTI (Assindustria Sport Padova)
400hs Giulia CRIVELLO (Polisport. Novatletica Chieri)
Irene MORELLI (OSA Saronno Libertas)
Elena VENTURI DEGLI ESPOSTI (Modena Atletica)
Alto/HJ Anna PAU (Atletica Prato)
Desirèe ROSSIT (Fiamme Oro Padova/Atletica Udinese Malignani)
Debora SESIA (Sisport FIAT)
Asta/PV Sonia MALAVISI (ACSI Italia Atletica)
Lungo/LJ - Triplo/TJ Ottavia CESTONARO (G.s. Forestale/Atl. Vicentina)
Lungo/LJ Anastassia ANGIOI (G.s. Forestale/CUS Sassari)
Triplo/TJ Francesca LANCIANO (Cus Pisa Atletica Cascina)
Peso/SP Monia CANTARELLA (Atl. Studentesca CaRiRi)
Disco/DT Silvia ZANINI (N. Atl. Varese)
Maria Antonietta BASILE (Enterprise Sport & Service)
Eptathlon Flavia NASELLA (ACSI Italia Atletica)
Marcia 10km Anna CLEMENTE (Fiamme Gialle/Atletica Don Milani)
Alessia COSTANTINO (Atletica Reggina)
Mariavittoria BECCHETTI (Atl. Studentesca CaRiRi)
4x100 Roberta DEL GATTO (Atl. Avis Macerata)
Federica CUCCHI (Atl. Studentesca CaRiRi)
4x400 Raphaela Boaheng LUKUDO (Mollificio Modenese Cittadella)
Sabrina MAGGIONI (Atl. Bergamo 1959 Creberg)
Giulia TERUZZI (Pro Patria ARC Busto Arsizio)


XVII Universiade
Kazan (Russia), 7-12 luglio
La squadra italiana/Italian Team

Uomini/Men (9)
200: Diego Marani (Fiamme Gialle)
disco: Federico Apollloni (Aeronautica)
Giovanni Faloci (Fiamme Gialle)
giavellotto: Norbert Bonvecchio (Atl. Trento CMB)
alto: Silvano Chesani (Fiamme Oro)
Marco Fassinotti (Aeronautica)
5000: Stefano La Rosa (Carabinieri)
3000st: Patrick Nasti (Fiamme Gialle)
marcia 20km: Riccardo Macchia (Fiamme Oro)

Donne/Women (5)
100: Audrey Alloh (Fiamme Azzurre)
asta: Giorgia Benecchi (Esercito)
400: Elena Maria Bonfanti (Atl. Lecco Colombo Costruzioni)
1500: Margherita Magnani (Fiamme Gialle)
3000: Touria Samiri (NA Fanfulla Lodigiana)


Fonte: Carlo Carotenuto / Ufficio stampa Fidal

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]