29 Novembre 2020
news

Europei Juniores di Rieti: i toscani in gara oggi

18-07-2013 09:28 - news generiche
Di seguito il programma orario della giornata odierna, la prima di gara, degli Europei Under 20 di Rieti con in grassetto gli atleti appartenenti alle società toscane che saranno in gara. Fari puntati su Cassano, su Lamont, sulla Lanciano e in chiusura di programma sulla finale diretta dei 10mila metri con Lorenzo Dini.

Campionati Europei Juniores - Rieti (18-21 luglio)
Gli azzurri in gara
Prima giornata (giovedì 18 luglio)
9:30 10,000m Marcia FINALE Donne Anna Clemente, Alessia Costantino
10:00 Peso qualificazioni A/B Uomini Lorenzo Del Gatto, Gianpiero Ragonesi
10:40 100hs eptathlon Donne Flavia Nasella
10:50 Martello qualificazioni A Uomini Marco Bortolato
11:10 100m batterie Donne Silvia Corbucci, Sabrina Galimberti
11:40 100m batterie Uomini Giacomo Isolano, Lorenzo Bilotti, Luca Antonio Cassano
11:45 Alto eptathlon Donne Flavia Nasella
12:15 Martello qualificazioni B Uomini
12:20 400 batterie Uomini Mirko Romano, Luca Cropelli, Francesco Conti
15:25 Alto qualificazioni A/ B Uomini Eugenio Meloni
15:30 Disco qualificazioni A Donne Silvia Zanini, Maria Antonietta Basile
15:35 Peso eptathlon Donne Flavia Nasella
15:50 800 semifinali Donne Joyce Mattagliano
16:25 100 semifinali Donne Ev. Silvia Corbucci, Sabrina Galimberti
16:45 100 semifinali Uomini Ev. Giacomo Isolano, Lorenzo Bilotti, Luca Antonio Cassano
16:50 Disco qualificazioni A Donne Martin Pilato, Andrea Caiaffa
16:55 Lungo qualificazioni A/B Uomini Marcel Jacobs Lamont
17:10 1500 batterie Uomini Federico Gasbarri
17:30 Peso FINALE Uomini ev. Lorenzo Del Gatto, Gianpiero Ragonesi
17:35 400 semifinali Donne Ilenia Vitale, Lucia Pasquale
17:55 400 semifinali Uomini Ev. Mirko Romano, Luca Cropelli, Francesco Conti
18:15 Giavellotto qualificazioni A Uomini Joseph Figliolini
18:20 200 eptathlon Donne Flavia Nasella
18:20 Asta qualificazioni A/B Uomini Alessandro Sinno
18:50 3000 batterie Donne Anna Stefani
19:15 Triplo qualificazioni A/B Donne Ottavia Cestonaro, Francesca Lanciano
19:25 3000 siepi batterie Donne
19:30 Giavellotto qualificazioni B Uomini
20:00 10.000 FINALE Uomini Lorenzo Dini, Nekagenet Crippa, Mirko Partenope


Fonte: Carlo Carotenuto

Realizzazione siti web www.sitoper.it