25 Maggio 2019
[]
news

Europei Under 23, Mondiali Under 18 e Giochi mondiali della Gioventù: ecco chi sono i 17 convocati targati Toscana

28-06-2013 08:28 - news generiche
Il trampolino di lancio di un´intera sta per materializzarsi per una nutrita pattuglia di atleti toscani o/e appartenenti a società che sono stati convocati, insieme a molti coetanei rivali/compagni di gara sulle piste per le rassegne internazionali dei Campionati Europei Under 23 e per i Mondiali Juniores Under 18 (e anche per i Giochi mondiali Under 18 che seguiranno i Mondiali Under 18) che si terranno nel prossimo luglio. Per molti di loro si tratta dell´esordio in azzurro. Per tutti loro s tratta anche di una prova di maturità perché dovranno mantenere alto il livello di preparazione e dimostrare di non sentirsi appagati per il semplice fatto di essere arrivati ad indossare la maglia azzurra e quindi dovranno insieme ai rispettivi tecnici e a quelli federali rispettare un programma di lavoro che li priverà di una prima parte di estate di vacanze come per la maggior parte dei coetanei che non praticano sport. Tutto il movimento dell´atletica toscana fa naturalmente loro l´"In bocca al lupo" affinchè ottengano le maggiori soddisfazioni possibile e tornino poi a casa con un piazzamento se non con una medaglia o col proprio primato personale stabilito nelle rispettive manifestazioni.
Per molti atleti, come si vede dalla lista, non è bastato aver stabilito il "minimo" di partecipazione durante l´anno, ma in caso di più atleti della stessa specialità in possesso dello standard si è proceduto ad ulteriori scremature secondo i criteri tecnici prestabiliti dalla Fidal e anche in base alle valutazioni dello staff tecnico federale.
Ecco comunque nel dettaglio le convocazioni:

EUROPEI UNDER 23: Il Direttore Tecnico Organizzativo delle squadre nazionali Massimo Magnani ha ufficializzato i nomi dei convocati per i Campionati Europei under 23 che si disputeranno a Tampere (Finlandia) dal 10 al 14 luglio. In totale sono stati chiamati a vestire l´azzurro per la rassegna continentale 81 atleti (43 uomini e 38 donne). Cinque gli atleti toscani al maschile, cinque al femminile. Tra i toscani c´è Delmas Obou delle Fiamme Gialle/Cus Pisa Atletica Cascina (nella foto Colombo / Fidal.it) che ad Ostrava 2011 - oltre al quinto posto nei 100 metri - raggiunse l´oro e il record italiano Promesse con la staffetta 4x100.
Con lui c´è Claudio Michel Stecchi il fiorentino delle Fiamme Gialle/Assi Giglio Rosso FI) che ha già assaporato una medaglia Mondiale nelle categorie inferiori ed è chiamato ad una prova di conferma e personalità.
Nel salto in lungo c´è Nicholas Di Martino, italoamericano dell´Atletica Firenze Marathon che si è messo in luce nella recente rassegna tricolore di categoria col bronzo sui 200 metri con 21"60. In partenza anche il compagno di squadra il martellista Gianlorenzo Ferretti, terzo ai Tricolori con 60,57, che fa parte di un gruppo lanci della società fiorentina che ha piazzato, come stiamo per vedere, altre carte da giocare per questi appuntamenti internazionali.
Ancora dai lanci la presenza di Giacomo Grotti che porta in campo internazionale il "vessillo" della Libertas Runners Livorno e dalla scuola lanci livornese. E´ convocato per il lancio del disco.
In campo femminile per la cinquina toscana la parte del leone la fanno le velociste con Irene Siragusa dell´Atletica 2005 convocata per 100/200 e 4x100 dopo una stagione che l´ha vista ai vertici delle graduatorie nazionali sin dalle gare indoor, doppia medaglia 100 e 200 ai recenti Tricolori. Ha fatto parte della 4x100 già a Firenze al Meeting Multistars sia in Coppa Europa, anche se poi ha "saltato" un giro non partecipando ai Giochi del Mediterraneo; con lei, convocata per la sola 4x100, Anna Bongiorni della Forestale/Cus Pisa Atletica Cascina, figlia d´arte che è da diversi anni nel giro delle promesse azzurrine dell´atletica, ha "certificato" il suo stato di forma anche col terzo posto sui 100 alla recente rassegna Tricolore.
Partono anche Laura Bottini del Cus Pisa Atletica Cascina, schierata sui 5000 metri, reduce dalla vittoria sulla distanza ai Tricolori di categoria con "contorno" di medaglia di bronzo sui 1500 metri.
Anna Visibelli dell´Atletica Firenze Marathon è convocata per il salto in lungo, anche lei terza agli italiani di categoria.
Per i lanci occhi puntati su Elisa Magni, livornese in prestito al Cus Parma, seconda ai Tricolori, che ha dato prova di costante efficienza disputando una stagione con svariate gare sopra i 60 metri.

E passiamo ai Mondiali Under 18: la Direzione Tecnica federale ha ufficializzato la composizione della squadra azzurra che prenderà parte ai Campionati del Mondo Allievi in programma a Donetsk (Ucraina) dal 10 al 14 luglio. A rappresentare l´Italia alla rassegna iridata saranno in tutto 65 atleti (16-17 anni), dei quali 35 ragazzi e 30 ragazze. In preparazione dell´evento iridato gli azzurrini svolgeranno un periodo di raduno federale, dal 27 giugno al 2 luglio, in tre distinte sedi: Formia (velocisti, ostacolisti e saltatori), Grosseto (lanciatori e specialisti delle prove multiple) e Moena (mezzofondisti e marcia). Di seguito l´elenco completo dei convocati. I toscani convocati sono cinque in campo maschile e una in campo femminile.
Sui 3000 metri c´è Yohannes Chiappinelli portacolori della Montepaschi Uisp Atletica Siena, già vincitore e "primatista" italiano lo scorso anno ai Tricolori Cadetti, quest´anno già in azzurro, soprattutto nella prova degli Europei di cross di categoria dove l´Italia ha piazzato il miglior piazzamento di sempre a squadre.
Con lui nelle prove di mezzofondo Said Ettaqy del GS Orecchiella Garfagnana che aveva stabilito il "minimo" correndo in solitaria in una prova del Gran Prix Fidaltoscanaestate.
Filippo Lari, portacolori dell´Atletica Livorno, anche lui al primo anno nella categoria, è salito in cielo soprattutto quest´inverno, con il suo 2,08 nel salto in alto, primato di categoria.
A completare il pokerissimo tosco-azzurro due lanciatori dell´Atletica Firenze Marathon: Leonardo Fabbri nel peso che anche lui come Chiappinelli fu protagonista lo scorso anno a Jesolo col titolo italiano Cadetti. Quest´anno ha fatto una stagione in costante crescita, alla ricerca dichiarata del "minimo" di partecipazione fino a centrarlo e la speranza è che continui nei suoi miglioramenti anche in Ucraina. Compagno di squadra e dell´affiatato "gruppo lanci" della società è Marco Primaveri che è stato convocato per ilo lancio del disco dopo aver ottenuto il "minimo" anche lui in una prova del Gran Prix FIdaltoscanaestate, quella di Sesto Fiorentino Memorial Luciano Vannini.
In campo femminile era impossibile non convocare Benedetta Cuneo, anche lei portacolori dell´Atletica Firenze Marathon, successi, medaglie e primati in serie sia nelle rassegne tricolori indoor sia all´aperto, sia nel salto in lungo che nel triplo. Ultima in ordine di tempo la prova di poco sotto i 13 metri nel FIdaltoscanaestate di Quarrata. Andrà però in Ucraina a gareggiare nel salto in lungo, unica a rappresentare l´Italia nelle discipline dei salti in estensione.

E infine eccoci all´European Youth Olympic Festival (EYOF) di Utrecht (Paesi Bassi). La Direzione Tecnica federale ha ufficializzato anche l´elenco dei nomi della rappresentativa under 18 che, dal 14 al 19 luglio, sarà in gara nella rassegna. Della formazione italiana faranno parte in tutto 24 atleti (11 ragazzi e 13 ragazze) alcuni dei quali saranno in azzurro anche alla precedente rassegna iridata di categoria. Per la Toscana ci sono Leonardo Fabbri nel peso, che quindi dopo l´Ucraina farà tappa in Olanda, e in campo femminile una new entry, convocata per i 200 e la staffetta, Alessia Niotta, portacolori dell´Atletica Sestese Femminile e "ambasciatrice" del gruppo delle giovani leve delle velocità e degli ostacoli che la società sta sfornando in questi mesi.


DI SEGUITO INSERIAMO L´ELENCO COMPLETO DI TUTTI I CONVOCATI E LE CONVOCATE PER LE TRE RASSEGNE INTERNAZIONALI

CAMPIONATI EUROPEI UNDER 23
Tampere (Finlandia), 10-14 luglio 2013
La squadra italiana/Italian Team
UOMINI/Men (43)
100/4x100: Delmas OBOU (G.A. Fiamme Gialle/CUS Pisa Atl. Cascina)
Federico CATTANEO (Atl. Rovellasca)
100/200/4x100: Francesco BASCIANI (G.A. Fiamme Gialle/ACSI Campidoglio Palatino)
200/400: Lorenzo VALENTINI (G.A. Fiamme Gialle/Atl. Studentesca CaRiRi)
200: Lorenzo ANGELINI** (Atl. Avis Macerata)
4x100: Massimiliano FERRARO (Enterprise Sport & Service)
Giovanni GALBIERI (Atl. Riccardi Milano)
Giacomo TORTU (Atl. Riccardi Milano)
400/4x400: Marco LORENZI (G.A. Fiamme Gialle/GS Valsugana Trentino)
Michele TRICCA (G.A. Fiamme Gialle/Atletica Susa)
4x400: Vito INCANTALUPO (Enterprise Sport & Service)
Daniele RAIMONDI (Geas Atletica)
800/1500: Mattia MORETTI (Daini Carate Brianza)
800: Jacopo LAHBI (Atl. Mogliano)
Soufiane EL KABBOURI (Cus Torino)
1500: Mohad ABDIKADAR SHEIK ALI (C.S. Aeronautica/Atl. Studentesca CaRiRi)
5000: Michele FONTANA (C.S. Aeronautica/Atl. Lecco-Colombo Costruzioni)
3000st: Giuseppe GERRATANA (C.S. Aeronautica/As Dil.Lib Running Modica)
Luca SPONZA (Marathon Trieste)
110hs: Hassane FOFANA (G.S. Fiamme Oro/Atl. Bergamo 1959 Creberg)
400hs: Eusebio HALITI (Pol. Rocco Scotellaro Matera)
Lorenzo VEROLI (Enterprise Sport & Service)
Davide PICCOLO (S.e.f. Virtus Emilsider Bologna)
alto/HJ: Gianmarco TAMBERI (G.A. Fiamme Gialle/Asd Bruni Pubbl. Atl. Vomano)
Giuseppe CAROLLO** (G.S. Fiamme Oro/Atl. Riccardi)
Ferrante GRASSELLI (A.S. La Fratellaza 1874)
asta/PV: Claudio Michel STECCHI (G.A. Fiamme Gialle/Assi Giglio Rosso FI)
Simone FUSIANI (Atl. Studentesca CaRiRi)
lungo/LJ: Camillo KABORE´ (C.S. Carabinieri/Cus dei Laghi Atl. Varese)
Nicholas DI MARTINO (Atl. Firenze Marathon S.S.)
Antonmarco MUSSO (S.S. Atl. Oristano)
triplo/TJ: Antonino TRIO (Atl. Villafranca)
Daniele CAVAZZANI (Atl. Studentesca CaRiRi)
peso/SP: Daniele SECCI (G.A. Fiamme Gialle/Fiamme Gialle Simoni)
Tommaso PAROLO (Assindustria Sport Padova)
disco/DT: Eduardo ALBERTAZZI (G.A. Fiamme Gialle/ASA Ascoli)
Stefano PETREI (Atl. Udinese Malignani)
Giacomo GROTTI (Atl. Libertas Runners Livorno)
martello/HT: Simone FALLONI (C.S. Aeronautica Militare/Atl. Studentesca CaRiRi)
Gianlorenzo FERRETTI (Atl. Firenze Marathon S.S.)
20Km marcia: Giovanni RENO´ (Cus Parma)
Massimo STANO (G.S. Fiamme Oro/Aden Exprivia Molfetta)
Giacomo VIGANO´ (Atl. Lecco Colombo Costruzioni)

DONNE/Women (38)
100/200/4x100: Gloria HOOPER (G.S. Forestale / Libertas Valpolicella Lupatotina)
Irene SIRAGUSA (Atletica 2005)
Martina AMIDEI (Cus Torino)
4x100: Judy Udochi EKEH (Reggio Event´s)
Anna BONGIORNI (G.S. Forestale/Cus Pisa Atl. Cascina)
Laura GAMBA (Bracco Atletica)
400/4x400: Flavia BATTAGLIA (Bracco Atletica)
Marta MAFFIOLETTI (Bracco Atletica)
4x400: Valentina ZAPPA (N. Atl. Fanfulla Lodigiana)
Clelia CALCAGNO (C.S. Esercito)
800: Isabella CORNELLI (Atl. Bergamo 1959 Creberg)
Irene BALDESSARI (C.S. Esercito/G.S. Trilacum)
1500: Giulia Alessandra VIOLA (G.A. Fiamme Gialle/Atl. Mogliano)
5000: Laura BOTTINI (Cus Pisa Atl. Cascina)
Jessica PULINA (Running Club Futura)
10000: Virginia Maria ABATE (Bracco Atletica)
Sara GALIMBERTI (Bracco Atletica)
Laura PAPAGNA (Ilpra Atl. Vigevano)
3000st: Giulia MARTINELLI** (G.S. Forestale/Atl. Studentesca CaRiRi)
100hs: Silvia ZUIN (Atl. Vis Abano)
alto/HJ: Alessia TROST (G.A. Fiamme Gialle/Atl. Brugnera Friulintagli)
Chiara VITOBELLO (Bracco Atletica)
asta/PV: Miriam GALLI (Mollificio Modenese Cittadella)
Eleonora ROMANO (Atl. Studentesca CaRiRi)
Alessandra LAZZARI (Atl. Libertas Arcs Cus Perugia)
lungo/LJ - triplo/TJ: Dariya DERKACH (Acsi Italia Atletica)
lungo/LJ: Giada PALEZZA (GS Valsugana Trentino)
Anna VISIBELLI (Atl. Firenze Marathon S.S.)
triplo/TJ: Maria MORO (Bracco Atletica)
peso/SP: Francesca STEVANATO (Atl. Brescia 1950)
disco/DT: Ilaria MARCHETTI (Cus Torino)
Valentina D´URZO (Atl. Studentesca CaRiRi)
Natalina CAPOFERRI (Atl. Brescia 1950)
giavellotto/JT: Sara JEMAI (C.S. Esercito/U.S. Sangiorgese)
martello/HT: Francesca MASSOBRIO (Cus Torino)
Elisa MAGNI (Cus Parma)
20Km marcia: Antonella PALMISANO (G.A. Fiamme Gialle/Atl. Don Milani)
Federica CURIAZZI (Atl. Bergamo 1959 Creberg)


CAMPIONATI DEL MONDO ALLIEVI/E
Donetsk (Ucraina), 10-14 luglio
La squadra italiana/Italian Team
ALLIEVI/Boys (35)
100/staffetta: Andrea Federici (Atl. Bergamo 1959 Creberg)
100/staffetta: Francesco Tarussio (Atl. Vicentina)
200: Michele Nabacino (Lagarina CRUS Team)
200/staffetta: Gabriele Gargano (Fiamme Gialle G.Simoni)
400/staffetta: Giuseppe Leonardi (CUS Catania)
400/staffetta: Emanuele Grossi (E.Servizi Atl. Futura Roma)
800: Marco Lano (CUS Torino)
800: Jacopo Peron (U.Pol. Gavirate)
1500: Yassin Bouih (Reggio Event´s)
1500: Yemaneberhan Crippa (GS Valsugana Trentino)
3000: Yohannes Chiappinelli (Montepaschi UISP Atl. Siena)
2000sc: Said Ettaqy (GS Orecchiella Garfagnana)
2000sc: Giulio Perpetuo (Amatori Atl. Serafini)
110hs: Leonardo Bizzoni (Studentesca CaRiRi)
110hs: Pier Francesco Battistini (Edera Atl. Forlì)
400hs: Giuseppe Biondo (CUS Palermo)
400hs: Matteo Beria (Atl. Vicentina)
alto/HJ: Filippo Lari (Atl. Livorno)
alto/HJ: Federico Ayres Da Motta (Atletica Vis Abano)
asta/PV: Luigi Robert Colella (Scuola Nazionale Asta Foggia)
asta/PV: Daniele Zobbi (Reggio Event´s)
lungo/LJ: Filippo Randazzo (ASD Prosport 85 Valguarnera)
lungo/LJ: Alessandro Li Veli (Atl. Riccardi Milano)
triplo/TJ: Simone Forte (ACSI Campidoglio Palatino)
triplo/TJ: Tobia Bocchi (CUS Parma)
peso/SP: Sebastiano Bianchetti (Atl. Studentesca CaRiRi)
peso/SP: Leonardo Fabbri (Atl. Firenze Marathon)
disco/DT: Giulio Anesa (G.Alpinistico Vertovese)
disco/DT: Marco Primaveri (Atl. Firenze Marathon)
martello/HT: Tiziano Di Blasio (Fiamme Gialle G.Simoni)
Octathlon: Andrea Carioti (Atl. Piemonte)
Octathlon: Simone Fassina (Atl. Club Villasanta)
marcia 10km: Gregorio Angelini (Alteratletica Locorotondo)
marcia 10km: Giuseppe Inglese (Amatori Atl. Acquaviva)
staffetta: Leonardo Vanzo (Insieme New Foods Verona)
ALLIEVE/Girls (30)
100/staffetta: Julia Viktoria Calliari (ASV L.C. Bozen Raiffeisen)
100/staffetta: Annalisa Spadotto Scott (Bracco Atletica)
200/staffetta: Micaela Moroni (Atletica Libertas Arcs Cus Perugia)
200/staffetta: Anna Schena (Atletica Insieme New Foods Verona)
400: Eleonora Marchiando (Atletica Sandro Calvesi)
400: Alice Mangione (A.S.D. C.U.S. Palermo)
800/staffetta: Elena Bellò (Atletica Vicentina)
800: Eleonora Vandi (Atletica Avis Macerata)
1500: Federica Zenoni (Atletica Bergamo 1959 Creberg)
1500: Silvia Salera (S.S. Lazio Atletica Leggera)
2000sc: Nicole Svetlana Reina (Cus Pro Patria Milano)
100hs: Rachel Malamo (Atletica Studentesca Ca.Ri.Ri)
100hs: Camilla Papa (Atletica Piacenza)
400hs: Rebecca Sartori (Gruppo Atletico Bassano)
400hs: Elisa Rovere (Atletica Udinese Malignani)
alto/HJ: Erika Furlani (Atletica Studentesca Ca.Ri.Ri)
alto/HJ: Eleonora Omoregie (Atletica Udinese Malignani)
asta/PV: Francesca Semeraro (Alteratletica Locorotondo)
lungo/LJ - triplo/TJ: Benedetta Cuneo (Atletica Firenze Marathon S.S.)
peso/SP: Claudia Bertoletti (Atletica Studentesca Ca.Ri.Ri)
peso/SP: Marta Baruffini (C.U.S. Parma)
disco/DT - martello/HT: Giulia Camporese (C.U.S. Padova)
martello/HT: Noa Ndimurwanko (GS Valsugana Trentino)
giavellotto/JT: Sara Corradin (Calcestruzzi Corradini Excelsior)
giavellotto/JT: Ilaria Casarotto (Atletica Vicentina)
Eptathlon: Giulia Sportoletti (5 Cerchi Seregno)
Eptathlon: Lucia Quaglieri (Modena Atletica)
marcia 5km: Noemi Stella (A.S.D. Atletica Don Milani)
marcia 5km: Eleonora Dominici (Atletica Valmontone)
staffetta: Denise Rega (G.S.A. Brugherio)


EUROPEAN YOUTH OLYMPIC FESTIVAL
Utrecht (Paesi Bassi) 14-19 luglio 2013
La squadra italiana/Italian Team
ALLIEVI/Boys (11)
100/staffettaDiegoPettorossiS.E.F. Virtus Emilsider Bologna
200/ staffettaAndreaVergnanoPolisport. Novatletica Chieri
800/ staffettaLucaBeggiatoPool Soc. Atl. Alta Valseriana
1500RiccardoUsaiAtl. Valeria
3000PietroRivaA.S.D. Atletica Alba
2000stSimoneBernardiAtl. Imola Sacmi Avis
110hs/staffettaGabrieleSegaleAtl. Bergamo 1959 Creberg
400hs/staffettaGabrieleMontefalconeSportrace
Lungo/staffettaFrancescoLamaAtl. Imola Sacmi Avis
PesoLeonardoFabbriAtletica Firenze Marathon S.S.
MartelloTizianoDi BlasioFiamme Gialle Simoni

ALLIEVE/Girls (13)
100/staffettaPaola JuliethForghieriMollificio Modenese Cittadella
200/staffettaAlessiaNiottaAtl. Sestese Femminile
400/staffettaAlessandraPeccoG.S. Bernatese
800ChiaraFerdaniA.S.D. Spectec Atl. Carispezia
3000FrancescaTommasiAtl. Insieme New Foods Verona
100hs/staffettaAgneseMulateroASDP Atletica Pinerolo
400hs/staffettaJessicaPeterleLib. Valpolicella Lupatotina
Alto/staffettaNiclaMosettiCus Trieste
AstaAlissaSverzutAtletica Udinese Malignani
Lungo/staffettaBeatriceFioreseAtl. Vicentina
PesoMartaBaruffiniCus Parma
GiavellottoIlariaCasarottoAtl. Vicentina
MartelloLuciaPrinetti AnzalapayaPGS Decathlon Vercelli

Fonte: Carlo Carotenuto

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]