20 Agosto 2019
[]
news

Grande edizione dei Campionati toscani assoluti a Livorno. Elenco dei campioni Assoluti e Promesse

14-07-2010 - news generiche
Sono stati assegnati nello scorso week end a Livorno, i titoli toscani assoluti 2010 di atletica leggera, massimo riconoscimento a livello regionale.
Nonostante il caldo afoso, a tratti opprimente, al campo Renato Martelli si sono vissute gare appassionanti sia al sabato che alla domenica, grazie all´agonismo che gli atleti delle società toscane hanno mostrato in pista e in pedana.
Nell´evento, organizzato dall´Atletica Livorno, oltre alla nutrita partecipazione (8-9 batterie dei 100m e dei 400 maschili, oltre 50 atleti in gara; 4-5 serie dei 200m e dei 400m femminili, oltre 30 atlete in gara) si sono viste prestazioni tecniche di assoluto valore per una rassegna regionale, tanto da offrire uno spettacolo di prim´ordine al pubblico presente in tribuna.
Se le finali dei 100m - una delle gare che sempre suscita maggiore interesse - sono andate a due teen-ager, ancora diciassettenni, ovvero Irene Siragusa (Atletica 2005) prima in 12"26 e Filippo Bruschi (Polisportiva Aurora) in 10"97, non è passata inosservata la doppietta sugli ostacoli di Marco Cappetti (Atletica Firenze Marathon). Il forte ventiduenne aretino, dopo aver vinto i 110hs, ha dato vita a una serrata battaglia sui 400hs con Francesco Nocerino (Virtus Lucca), conclusa sul filo dei centesimi con la vittoria del primo in 52"55 contro 52"68.
Altre doppiette di spessore, quella di Federico Apolloni (Atletica Firenze Marathon) nel peso (14,99m) e nel disco (54,16m); e quella dello junior Alessandro Orsi (Virtus Lucca) primo nei 200m (21"96) e nei 400m (40"00); mentre è degna di nota la prestazione del ventunenne Giacomo Puccini (Virtus Lucca) vincitore del giavellotto con 67,77m.
A livello femminile tanti successi di giovanissime, come nei 200m con la vittoria della sedicenne Eleonora Volani (Toscana Atletica Empoli Nissan) in un buon 25"16, e nell´asta con la campionessa italiana junior Ester Silvan (Assi Giglio Rosso Firenze) vincitrice con 3,80m.
Nel disco si conferma Anna Salvini (Cus Pisa Atletica Cascina), vincitrice con un ottimo 50,76m, misura che agli assoluti di Grosseto le avrebbe permesso di passare dal quarto al terzo posto.
Di seguito l´elenco completo dei nuovi Campioni toscani assoluti 2010, con le relative prestazioni, a sottolineare la cifra qualitativa dei tempi e delle misure siglate nella due giorni labronica.

Campioni Toscani assoluti 2010

100m - Filippo Bruschi (Polisportiva Aurora) - 10"97

200m - Alessandro Orsi (Virtus Cassa Risparmio Lucca) - 21"96

400m - Alessandro Orsi (Virtus Cassa Risparmio Lucca) - 49"00

800m - Gherardo Collini (Toscana Atletica Caripit) - 1´ 54"21

1500m Lorenzo Dini (Atletica Livorno) - 4´01"10

5000m Federico Meini (Atletica Livorno) - 15´48"32

3000 siepi - Lorenzo Schiera (Atletica Futura) - 10´02"94

110hs - Marco Cappetti (Atletica Firenze Marathon) - 14"69

400hs - Marco Cappetti (Atletica Firenze Marathon) - 52"55

Alto - Lorenzo Cappellini (Atletica Firenze Marathon) - 1,95m

Asta - Francesco Muller (Toscana Atletica Caripit) - 4,60m

Lungo - Marco Taddeucci (Virtus Cassa Risparmio Lucca) - 7,00m

Triplo - Leandro Mangani (Atletica Firenze Marathon) - 15,30m

Peso - Federico Apolloni (Atletica Firenze Marathon) - 14,99m

Disco - Federico Apolloni (Atletica Firenze Marathon) - 54,16m

Martello - Dario Ceccarini (Atletica Firenze Marathon) - 60,51m

Giavellotto - Giacomo Puccini (Virtus Cassa Risparmio Lucca) - 67,77m


100m - Irene Siragusa (Atletica 2005) - 12"26

200m - Eleonora Volani (Toscana Atletica Empoli Nissan) - 25"16

400m - Camilla Fiorindi (Atletica Firenze Marathon) - 58"09

800m - Jessica Conte (Atletica Sestese Femminile) - 2´20"75

1500m - Consuelo Ciotoli (CUS Pisa Atletica Cascina) - 4´44"09

5000m - Silvia Del Fava (Atletica Firenze Marathon) - 17´43"66

3000 siepi - Chiara Giachi (Atletica 2005) - 12´16"78

100hs - Paola Pennella (Atletica Sestese Femminile) - 14"48

400hs - Emma Martinelli (Atletica Firenze Marathon) - 1´04"45

Alto - Eleonora Bacciotti (Toscana Atletica Empoli Nissan) - 1,71m

Asta - Ester Silvan (Assi Giglio Rosso Firenze) - 3,80m

Lungo - Alessia Berti (Atletica Firenze Marathon) - 5,80m

Triplo - Francesca Brogi (Centro Atletica Piombino) - 12,50m

Peso - Sara Tani (Toscana Atletica Empoli Nissan)- 12,86m

Disco - Anna Salvini (CUS Pisa Atletica Cascina) - 50,76m

Martello - Michela Baldacchino (Centro Atletica Piombino)- 48,35m

Giavellotto - Serena Tronnolone (Atletica 2005) - 44,83m

Tutti i campioni toscani promesse 2010
A completamento dei risultati dei Campionati toscani assoluti di Livorno, ricordiamo che nella stessa occasione sono stati assegnati i titoli regionali della categoria promesse - under 23.
Di seguito l´elenco dei nuovi campioni:

100m Cioli Enrico 90 Toscana Atletica Caripit 10"97
200m Cioli Enrico 90 Toscana Atletica Caripit 22"59
400m Andreucci Filippo 89 Atl. Libertas Runners Livorno 52"05
800m Capodanno Vito 90 Atletica Virtus Lucca 1´57"21
1500m Boccoli Giovanni 88 Toscana Atletica Caripit 4´04"25
5000m Cannucci Matteo 90 Uisp Atletica Siena Terre Cablate 16´45"10
110 Hs Cappetti Marco 88 Atletica Firenze Marathon 14"69
400 Hs Cappetti Marco 88 Atletica Firenze Marathon 52"55
3000 Siepi Lemmi Luca 88 Atletica Livorno 10´35"59
Marcia Km. 10 Ganucci Mattia 90 Toscana Atletica Caripit 49´29"70
Alto Cappellini Lorenzo 89 Atletica Firenze Marathon 1,95
Triplo Carlà Gianmarco 90 Atletica Livorno 13,55
Lungo Taddeucci Marco 89 Atletica Virtus Lucca 7,00
Asta Muller Francesco 88 Toscana Atletica Caripit 4,60
Peso Fiorelli Antonio 89 Atletica Livorno 12,57
Disco Poli Simone 90 Toscana Atletica Caripit 42,18
Martello Santarpia Enrico 88 Atletica Livorno 50,23
Giavellotto Puccini Giacomo 89 Atletica Virtus Lucca 67,77

100 Pollastri Anna 89 Toscana Atletica Empoli Nissan 12"75
200 Feliciani Camilla 90 Atletica Pietrasanta Versilia 26"12
400 Feliciani Camilla 90 Atletica Pietrasanta Versilia 58"27
1500 Ciotoli Consulo 89 Cus Pisa Atletica Cascina 4´44"09
5000 Guerrazzi Federica 88 Atletica Livorno 18´18"87
400 Hs Martinelli Emma 90 Atletica Firenze Marathon 1´04"45
3000 St Grosso Chiara 90 Cus Pisa Atletica Cascina 12´33"02
Alto Bacciotti Eleonora 89 Toscana Atletica Empoli Nissan 1,71
Lungo Giorgetti Francesca 89 Atletica Firenze Marathon 5,43
Triplo Da San Biagio Martina 88 Atletica Firenze Marathon 12,10
Disco Lomi Silvia 89 Toscana Atletica Empoli Nissan 45,51
Martello Bondielli Elisabetta 88 Cus Pisa Atletica Cascina 43,78



FOTO

Fonte: Andrea Bruschettini

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]