19 Giugno 2019
[]
news

La rappresentativa Toscana è terza a Jesolo nella Kinder+Sport Cup Cadetti e Cadette

13-10-2013 18:35 - news generiche
La rappresentativa della Toscana, con 490 punti, si piazza al terzo posto nella classifica combinata della "Kinder+Sport Cup" 2013, il Campionato italiano Cadetti e Cadette. A vincere è stata la Lombardia (590 punti) con successi in entrambi i settori, con al secondo posto il Veneto (525).

A livello individuale doppietta toscana nel disco (titolo a Edoardo Bertolli della Virtus CR Lucca, 45,07, primato personale, davanti a Giacomo Marinai dell´Atletica Grosseto Banca della Maremma, 44,51). Vittoria toscana nel disco anche con Elena Varriale (Atletica Prato) tra le Cadette (39,44). Vittorie per la Toscana anche nell´alto con Erica Marchetti del Cus Pisa Atletica Cascina con 1,65 e nel triplo con Sara Biricotti dell´Atletica Livorno con 11,71.

QUESTI TUTTI I CAMPIONI ITALIANI DEL 2013
Cadetti
80m: (0.0) Filippo Tortu (lom) 9.09
300m: Samuele Puca (abr) 36.18
1000m: Leonardo Cuzzolin (lom) 2:35.38
2000m: Samuele Nava (lom) 5:43.47
100hs: (+1.1) Marco Bigoni (lom) 13.17
300hs: Antonio Cellamare (pug) 39.00
Alto: Stefano Sottile (pie) 1.98
Asta: Max Mandusic (fvg) 4.40
Lungo: Emanuele Pomponi (laz) 6.51 (-0.6)
Triplo: Mauro D´Ambra (cam) 13.63 (+0.6)
Peso: Andrea Proietti (laz) 17.64
Disco: Edoardo Bertolli (tos) 45.07
Martello: Marco Leone (lom) 57.85
Giavellotto: Giacomo Biserna (laz) 57.79
Marcia 4000m: Pietro Zabbeni (lom) 18:09.16
Pentathlon: Michele Brini (emr) 3920
4x100m: Friuli Venezia Giulia 43.28

Cadette
80m: (+0.5) Zaynab Dosso (emr) 9.87
300m: Sofia Bonicalza (lom) 40.86
1000m: Marta Zenoni (lom) 2:52.69
2000m: Francesca Tommasi (ven) 6:14.77
80hs: (+1.6) Alessandra Realdon (aad) 11.56
300hs: Gioi Spinello (ven) 44.60
Alto: Erica Marchetti (tos) 1.65
Asta: Gaia Guadagnini (pie) 3.50
Lungo: Adriana Pizzuti (fvg) 5.59 (+1.2)
Triplo: Sara Biricotti (tos) 11.71 (+1.0)
Peso: Sydney Giampietro (lom) 14.93
Disco: Elena Varriale (tos) 39.44
Martello: Alessia Beneduce (abr) 52.63
Giavellotto: Francesca Bolpagni (lom) 47.38
Marcia 3000m: Angelica Mirabello (Laz) 14:56.35
Pentathlon: Alice Lunardon (ven) 4262
4x100m: Lombardia 48.31


Fonte: Carlo Carotenuto / Ufficio stampa Fidal

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]