16 Novembre 2019
[]
news

Verso Rieti: la pattuglia toscana e gli altri azzurri

17-07-2013 14:31 - news generiche
E´ composta da 75 nomi la lista definitiva degli atleti azzurri che prenderanno parte alla XXII edizione dei Campionati Europei Juniores, in programma a Rieti da domani a domenica. Quella ufficializzata dal Direttore tecnico delle squadre giovanili Stefano Baldini è di gran lunga la squadra italiana più numerosa di sempre nella storia della manifestazione: il limite precedente (53 atleti) era stato fissato nell´edizione di Varazdin 1989. Novantadue le medaglie italiane centrate dal 1964 in avanti, incluse le quattro vinte nelle prime tre edizioni, definite Giochi Europei, e antecedenti alla storia dei Campionati (nelle 21 edizioni di Campionato, 88 podi: 22 ori, 22 argenti, 44 bronzi).
Di seguito, l´elenco dei convocati ai Campionati Europei Juniores di Rieti con in grassetto gli atleti tesserati per società toscane. In allegato le schede degli atleti toscani:

Uomini/Men (43)
100m GIACOMO ISOLANO A.S.D. ATL. MONDOVI´
100m LORENZO BILOTTI ATL. IMOLA SACMI AVIS
100m LUCA ANTONIO CASSANO ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
200m ESEOSA DESALU G.A. FIAMME GIALLE
200m PIETR OPIVOTTO ATL. RODENGO SAIANO
200m ENRICO NOBILI ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI
400m MIRKO ROMANO FIAMME GIALLE G. SIMONI
400m LUCA CROPELLI ATL. CHIARI 1964 LIB.
400m FRANCESCO CONTI ATL. IMOLA SACMI AVIS
800m EMILIO PERCOANA ATL.FELTRE
800m ENRICO RICCOBON ATHLETIC CLUB BELLUNO
800m STEFANO MIGLIORATI C.S. S.ROCCHINO
1500m FEDERICO GASBARRI ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO
5.000m SAMUELE DINI ATLETICA LIVORNO
10.000m LORENZO DINI ATLETICA LIVORNO
10.000m NEKAGENET CRIPP AGS VALSUGANA TRENTINO
10.000m MIRKO PARTENOPE O.S.A. SARONNO LIB.
3000st ALA ZOGHLAMI A.S.D. C.U.S. PALERMO
3000st OSAMA ZOGHLAMI A.S.D. C.U.S. PALERMO
3000st ITALO QUAZZOLA ATLETICA PIEMONTE ASD
110hs LORENZO PERINI C.S. AERONAUTICA/OSA SARONNO LIB.
110hs ALESSANDRO FARAGONA A.S. LA FRATELLANZA 1874
110hs DAVIDEDE MARCHI ATL. BERGAMO 1959 CREBERG
400hs MATTIA CONTINI ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO
400hs FRANCESCO PROIETTI ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI
Alto/HJ EUGENIO MELONI C.U.S. CAGLIARI
Asta/HJ ALESSANDRO SINNO C.S. AERONAUTICA/FIAMME GIALLE G. SIMONI
Lungo/LJ LAMONT MARCEL JACOBS ATL. VIRTUS CR LUCCA
Triplo/TJ LORENZO DALLA VALLE ATL. PIACENZA
Triplo/TJ EDOARDOA CCETTA N.ATL. FANFULLA LODIGIANA
Peso/SP LORENZO DEL GATTO TECNO ADRIATLETICA MARCHE
peso/disco SP/DT GIANPIERO RAGONESI CAP ALCOBENDAS
Disco/DT MARTIN PILATO ATLETICA RAVENNA
Disco/DT ANDREA CAIAFFA G.S. FIAMME ORO PADOVA
Giavellotto/JT JOSEPHF IGLIOLINI ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI
Martello/HT MARCO BORTOLATO ATLETICA UDINESE MALIGNANI
Marcia/RW MARCO AMATIASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE
Marcia/RW FRANCESCO FORTUNATO ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE
Marcia/RW VITO MINEI A.S.D. ATLETICA DON MILANI
4x100 ROBERTO RIGALI ATL. VALLECAMONICA
4x400 VINCENZO VIGLIOTTI ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI
4x400 AYOUB AKIL ENTENTE GRAND MILHOUSE ATHLETISME
4x400 NICOLO´ GHILARDI EASY SPEED 2000

Donne /Women (32)
100m SILVIA CORBUCCI C.U.S. BOLOGNA A.S.D.
100m SABRINA GALIMBERTI ATL. ROVELLASCA
200m MARTINA PIERGALLINI S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.
200m JOHANELIS HERRERA ABREU FONDAZIONE M. BENTEGODI
400m ILENIA VITALE LIBERTAS FRIUL PALMANOVA
400m LUCIA PASQUALE A.S. OLIMPIA CLUB
800m JOYCE MATTAGLIANO ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI
3000m/5000m ANNA STEFANI ASV STERZING VOLKSBANK
100hs GIADA CARMASSI GEMONATLETICA S.R.L. DIL.
100hs VIRGINIA MORASSUTTI ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA
400hs GIULIA CRIVELLO POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI
400hs IRENE MORELLI O.S.A. SARONNO LIB.
400hs ELENA VENTURI DEGLI ESPOSTI MODENA ATLETICA
Alto ANNA PAU ASD ATLETICA PRATO
Alto/HJ DESIREE ROSSIT G.S. FIAMME ORO PADOVA/UDINESE MALIGNANI
Alto/HJ DEBORA SESIA SISPORT FIAT
Asta/PV ROBERTA BRUNI ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI
Asta/PV SONIA MALAVISI A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA
Lungo/Triplo LJ/TJ OTTAVIA CESTONARO G.S.FORESTALE/ATL.VICENTINA
Triplo/TJ FRANCESCA LANCIANO CUS PISA ATLETICA CASCINA
Peso/Disco SP/DT MONIA CANTARELLA ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI
Disco/DT SILVIA ZANINI N. ATL. VARESE
Disco/DT MARIA ANTONIETTA BASILE ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE
Prove multiple/Combined e FLAVIA NASELLA A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA
Marcia/RW ANNA CLEMENTE G.A. FIAMME GIALLE/A.S.D. ATLETICA DON MILANI
Marcia/RW ALESSIA COSTANTINO ATLETICA REGGINA
Marcia/RW MARIA VITTORIA BECCHETTI ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI
4x100 ROBERTA DEL GATTO ATL. AVIS MACERATA
4x100 FEDERICA CUCCHI ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI
4x400 RAPHAELA BOAHENGLUKUDO MOLLIFICIO MODENESE CITTADELLA
4x400 SABRINA MAGGIONI ATL. BERGAMO 1959 CREBERG
4x400 GIULIA TERUZZI PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A.

Fonte: Carlo Carotenuto / Ufficio stampa Fidal
Documenti allegati

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]