Toscani ai Giochi Olimpici
LENZI Aurelio, nato a Pistoia 19 giugno 1891 - morto il 23 dicembre 1967 Getto del peso - Lancio del disco (Stoccolma, 1912 - Anversa, 1920)
TORRE Enrico, nato a Bagni di Lucca/Lu 7 ottobre 1901 - morto nel 1975 100 metri e staffetta 4x100 (Parigi, 1924) - Salto in lungo (Amsterdam, 1928)
PUCCI Puccio, nato a Firenze il 12 aprile 1904 - morto nel 1985 800 metri (Parigi, 1924)
BARTOLINI Nello, nato a Firenze il 13 giugno 1904 - morto il 19 marzo 1956 3000 metri siepi (Amsterdam, 1928 - Los Angeles, 1932)
MARCHINI Giannina, nata a Firenze il 18 gennaio 1906 - morta nel 1976 800 metri (Amsterdam, 1928)
LIPPI Giuseppe, nato a Firenze il 15 aprile 12904 - morto il 18 maggio 1978 3000 metri siepi (Los Angeles, 1932 - Berlino, 1936)
BETTI Bruno, nato a Borgo San Lorenzo/Fi il 31 maggio 1911 - morto il 1986 3000 metri siepi (Berlino, 1936)
RIDI Umberto, nato a Livorno il 17 agosto 1913 - morto nel 1981 400 metri ostacoli (Berlino, 1936)
MAFFEI Arturo, nato a Viareggio/Lu il 9 novembre 1909 - morto il 18 agosto 2006 Salto in lungo (Berlino, 1936)
INNOCENTI Danilo, nato a Sesto Fiorentino/Fi il 27 marzo 1904 - morto il 26 maggio 1946 Salto con l´asta (Berlino, 1936)
SANGERMANO Lucio, nato a Firenze l´11 agosto 1932 200 metri (Helsinki, 1952)
PROFETI Angiolo, nato a Castelfiorentino/Fi il 23 maggio 1918 - morto nel 1981 Getto del peso (Helsinki, 1952)
LUCIOLI Avio, nato a Firenze il 1 settembre 1928 Lancio del martello (Helsinki, 1952)
BUSSOTTI Asfò, nato a Firenze il 2 dicembre 1925 Maratona (Helsinki, 1952)
BERTI Artidoro, nato a Pistoia il 29 luglio 1920 - morto il 9 gennaio 2005 Maratona (Helsinki, 1952)
MECONI Silvano, nato a Cortona/Ar il 28 ottobre 1931 - morto il 22 ottobre 2005 Getto del peso (Melbourne, 1956 - Roma, 1960 - Tokio, 1964)
ULIVELLI Luigi, nato a Corazzano di Pisa il 8 settembre 1935 Salto in Lungo (Roma 1960)
CATOLA Elio, nato a Uliveto Terme/Pi il 19 novembre 1935 400 metri ostacoli (Roma, 1960)
MARTINI Moreno, nato a Lucca il 10 maggio 1935 400 metri ostacoli (Roma, 1960)
PUOSI Giacomo, nato a Viareggio/Lu il 30 marzo 1946 Staffetta 4 x 400 (Città del Messico, 1968 - Monaco di Baviera, 1972)
PANERAI Carla, nata a Firenze il 4 luglio 1947 80 metri ostacoli (Città del Messico, 1968)
BALLATI Giorgio, nato a Pistoia il 1 aprile 1946 400 metri ostacoli (Monaco di Baviera, 1972)
BENEDETTI Luigi, nato a Massa il 19 maggio 1951 Staffetta 4 x 100 (Monaco di Baviera, 1972 - Montreal, 1976)
ORSELLI Alessandra, nata a Firenze il 23 marzo 1950 Staffetta 4 x 100 (Monaco di Baviera, 1972)
FORTINI Riccardo, nato a Ponte a Signa/Fi il 3 aprile 1957 Salto in alto (Montreal, 1976)
VOLPI Roberto, nato a Firenze 15 agosto 1952 3000 metri siepi (Mosca, 1980)
PEZZATINI Alessandro, nato a Fiesole/Fi il 25 agosto 1957 Marcia 20 km (Los Angeles, 1984)
BONGIORNI Giovanni, nato a Pisa l´8 luglio 1956 Staffetta 4 x 100 (Los Angeles, 1984)
MONTELATICI Marco, nato a Firenze 25 agosto 1953 Getto del peso (Los Angeles, 1984)
LAMBRUSCHINI Alessandro, nato a Fucecchio/Fi il 7 gennaio 1965 3000 metri siepi (Seul,1988 - Barcellona, 1992)
ANDREI Alessandro, nato a Firenze il 3 gennaio 1959 Getto del peso (Los Angeles, 1984 - Seul, 1988 - Barcellona, 1992)
MORI Fabrizio, nato a Livorno il 28 giugno 1969 400 metri ostacoli (Barcellona, 1992 - Atlanta, 1996 - Sydney, 2000)
CHECCUCCI Maurizio, nato a Firenze il 26 febbraio 1974 Staffetta 4 x 100 (Sydney, 2000 - Atene, 2004)
VIZZONI Nicola, nato a Pietrasanta/Lu il 4 novembre 1973 Lancio del martello (Sydney, 2000 - Atene, 2004)